суббота, 25 января 2014 г.

Плацинды с тыквой

Традиционно их готовили в Молдавии и в соседнем северном Причерноморье из пресного вытяжного теста. Его замешивали или просто на воде или на сыворотке, остающейся при приготовлении творога. В начинку использовали брынзу, творог, зелень, зелёный лук, иногда картофель. Делали сладкий вариант с тыквой..

Я даже не знаю, как готовила их бабушка, не до того мне было в 10 лет рецепты выспрашивать...
А вот как моя мама их делает знаю, напишу её вариант. Тесто я делаю так же. Начинки уже видоизменила, приспособилась к среде проживания, да и под наш вкус подстроила.


Тесто на 8 лепёшек

900г муки общего назначения
400мл кефира низкой жирности*
1 ч. ложка соды
1 ч. ложка соли
растительное масло для жарки

Начинки
Тыквенная (на две лепёшки)
200г готового тыквенного пюре
2 ст.ложки мелко порезанного шалфея
соль, перец по вкусу


Запекла 15 минут при 180Ц до готовности. Затем просто вилкой размяла и получила начинку, добавив порезанный шалфей.




Приготовление:
- Смешать в миске все ингредиенты и замесить мягкое тесто. Оно не должно быть крутое, но и не должно липнуть к рукам. Поэтому советую добавлять муку не всю сразу, а например 800г, остальное в конце, если будет необходимо. Замешивать сначала в миске, а затем перенести на разделочную доску и вымесить до конца. Вымешанное тесто будет гладкое и эластичное.
Выложить тесто в смазанную маслом миску и прикрыть плёнкой. Дать постоять ему 30 минут.


- В это время сделать начинки: смешать тыквенное пюре с травой и заправить солью и перцем по вкусу.

- Вынуть из миски тесто, разделить на 8 равных частей, скатав их в шарики. Работать с каждым шариком отдельно, прикрыв остальные полотенцем, чтобы тесто не подсыхало.
Расплющить шарик на рабочей поверхности и раскатать в лепёшку диаметром примерно 22-23 см, довольно тонко. Можно вытянуть руками, но удобнее скалкой раскатать. Серединка должна быть чуть толще, чем края. Выложить в центр начинку, отходя от края примерно на 5 см. Края загнуть к центру и придавить. Осторожно раскатать скалкой в тонкую лепешку, диаметр должен быть не больше диаметра вашей сковороды.

- Разогреть сковороду с маслом и жарить на среднем огне, прикрыв крышкой, минуты по 2-3 с каждой стороны до золотистого цвета. Готовую плацинду выложить на тарелку, прикрыть полотенцем. Повторить с оставшимся тестом и начинками, складывая готовые друг на друга, сохраняя их тёплыми.
Подавать тёплыми.
На завтрак, на обед или ужин. Бабушка всегда с ними подавала сметану. Сырные делались к борщу или супу.
Я готовила вчера и подавала с салатом, а запивали мы их красным испанским вином.))

 Автор рецепта:nelly_z

0 коммент.:

Отправить комментарий